Квест игра «Юные защитники Родины»

25.01.2018 г.
В МБДОУ детском саду №4 в подготовительной группе прошла квест игра «Юные защитники Родины». Цель: военно-патриотическое воспитание детей;- знакомство с воинскими специальностями, родами войск;- воспитание дошкольников в духе готовности к защите Родины;- формирование высоких нравственных качеств: инициативы и самостоятельности, сознательной дисциплины, товарищества и дружбы, коллективизма, воли, смелости, находчивости, выносливости.   А потом началось самое интересное Мальчиш Плохиш  сообщил юным  защитникам, что флаг  находится   в тылу врага, объявил задание — Найти флаг своей команды и вручил карту-маршрут, отметив, что за выполнение задания на каждом этапе команды будут получать звёздочки, собрав в финале все звёзды, они найдут свой флаг. И все отправились в боевой поход!
1 этап «Военные профессии» (старший воспитатель Шевченко Г.А.). Ребята вспомнили рода войск, военные специальности, поиграли в игру «Продолжи предложение» и в подвижную игру «Гусеница». С помощью Азбуки Морзе отгадали подсказку и нашли звёздочку.
2 этап «Минное поле» (музыкальный руководитель Плотникова Л.А.). Дети  прошли минное поле, не сбив ни одной мины, повеселились на славу, играя в музыкальную игру «Передай снаряд». По подсказке нашли в зале воздушный шар и лопнув его достали заветную звёздочку.
3 этап «Боевые учения» (инструктор по физической культуре Маслова О.А.). Дети  участвовали в соревнованиях: «Меткий стрелок» — сбивали снарядом вражеский танк, «Тревога» — учились быстро надевать военное снаряжение, «Быстрые всадники» — скакали на чудо-лошадках, «Разведчики» — преодолевая препятствия доставляли важный пакет, а затем в пакетах искали буквы, составляя слово — подсказку.
4 этап «Штаб Мальчиша Плохиша» (воспитатель Гелета М.А.). Сначала проверила, сообразительные ли солдаты пожаловали, а потом дала задание сделать  звёзды. И здесь наши участники справились с нелёгким заданием. Последняя звезда у командира. Ура! Флаг команды найден! У всех всё получилось, молодцы!