Экскурсия в музей города Абинска

В рамках проведения месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, который стартовал 23 января в Краснодарском крае под девизом  «Воинский долг – честь и судьба!», 13 февраля состоялась выездная экскурсия  в историко-краеведческий музей города Абинска воспитанников старшей группы «Радуга», воспитатели Новак Т.Б. и Макарова О.И.  Воспитание патриотических чувств необходимо начинать с дошкольного возраста, потому что именно на данном этапе формируется личность ребенка. С особым интересом дети  участвовали в творческой встрече «Поклонимся Великим тем годам», которую провела заведующая картинной галереей МБУ «Музей Абинского района» Сеидова И. А.   Встреча состояла из двух частей. Первая — проходит в зале «Защитники Отечества». Ирина Александровна рассказывала детям о войне, о героических подвигах земляков, об основных событиях войны на территории Краснодарского края и Абинского района, познакомила с подлинными экспонатами того времени.       Ребята получили возможность познакомиться поближе с подлинными предметами быта солдата: ложкой, миской, кружкой, флягой, котелком и его обмундированием: каской, фуражкой, шлем танкиста, пилоткой, ремнем, сапогами и т.д. А также внимательно рассмотрели копии настоящих солдатских писем с фронта.  Во второй части детей ждали испытания ума и состязания. Проводилась викторина на знание военной техники, победитель Дарина Борискова получила подарок от музея набор открыток «История города Абинска». В завершение встречи Ирина Александровна провела  мастер класс «Подарок защитнику Отечества». Дети приготовили своим папам, дедушкам и братьям открытки к празднику. Осознание содержания услышанного произвело на детей большое впечатление. Они получили массу глубоких эмоций и переживаний от мероприятия, эта  встреча надолго запомнятся детям.