Яблочный Спас — готовь рукавички про запас!

В период с 13 по 20 августа в нашем детском саду прошла неделя Урожая, посвящённая Медовому, Яблочному и Ореховому Спасу. Череду летних праздников продолжил праздник благодарения за новый урожай — Яблочный  Спас. При подготовке к празднику, старшие дошкольники знакомились с народными приметами, обычаями, обрядами, связанными с праздником Яблочный спас. Ребята узнали, что в старину, в августе праздновали три Спаса: первый Спас Медовый, был посвящён урожаю мёда и назывался Медовый. Второй Спас назывался Яблочным, после этого праздника можно было есть свежие яблоки. Третий Спас Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки сжатой пшеницы, в конце августа созревали орехи. Это очень красивые, добрые, «вкусные» праздники. Они помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями. Праздничное утро в детском саду началось с поздравления. Педагоги детского сада поздравляли детей и родителей с праздником.   Праздник проходил в Кубанском подворье. Во время праздника дети пели песню «Яблонька», водили хоровод «Яблонька», играли в игры «Горелки с платочком», «Подари яблочко», «Катись, катись яблочко», знакомились с приметами праздника.