Первичная профсоюзная организация МБДОУ  детского сада №4

profsoyuz

Мы рады приветствовать вас на страничке нашей профсоюзной организации. Профсоюзная организация объединяет всех членов коллектива, участвует в повседневной жизни – буднях и праздниках, конкурсах и соревнованиях, бережет традиции детского сада.

Действующее законодательство

Федянина Мария Николаевна — председатель ПК.

Лучнина Виктория Владимировна — секретарь ПК.
Козьмина Елена Викторовна – производственный сектор.
Шевченко Галина Александровна — председатель ревизионной комиссии.

Основные направления работы профкома

МБДОУ детского сада № 4:

• защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюза работников ДОУ;
  • повседневная забота об улучшении охраны труда;
  • осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства, удовлетворения культурных запросов членов профсоюза и их семей, расширением сфер социального страхования членов профсоюза;
  • развитие экономической и социальной демократии, обеспечение реального доступа к заключению договоров и соглашений с администрацией, контроль за исполнением договоров и соглашений между профкомом и администрацией;
  • проведение в жизнь решений вышестоящих профсоюзных органов, решений конференций и общих собраний.

Коллективный договор МБДОУ детского сада №4 на-2021-2024-г

План работы первичной профсоюзной организации МБДОУ детского сада №4 на 2022 -2023 год

Это важно знать каждому

Уважаемые сотрудники!

28 апреля Всемирный День охраны труда
От всей души поздравляем всех вас с праздником по содействию безопасным, здоровым и достойным условиям труда!

Чтоб на работе чего-то добиться,
Всем безопасно надо трудиться.
Служба охраны нам помогает,
Инструкции нас соблюдать заставляет.
Следит, гигиену чтоб мы соблюдали,
Спецодежду и обувь нам выдавали.
И медосмотры все проходили,
Пыль, шум и сквозняк нам не вредили.
Всех с днём охраны труда поздравляем!
Стоять вам на страже всегда, мы желаем.
Слабинку в работе не проявлять,
Здоровье и жизнь всегда сохранять!

о проведении Всемирного дня охраны труда МБДОУ детский сад №4

С целью содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах 28 апреля 2023 года в МБДОУ детском саду №4 прошел Всемирный день  охраны труда. В этом году он посвящен теме «Безопасная и здоровая  рабочая среда – основополагающий  принцип и право в сфере труда».

В рамках Всемирного дня охраны труда в детском саду проводились различные мероприятия по культуре производства, пропаганде передовых приемов труда, лекции и беседы по вопросам охраны труда, конкурсы на лучшее знание правил безопасности и гигиены труда, на лучшее рабочее место.

проведённые в рамках  Всемирного дня охраны труда

в МБДОУ детском саду №4 МО Абинский район

28 апреля 2023 года

Срок проведения

Оформлен стенд а «Всемирный день охраны труда!»

комиссия по охране труда

Проведено собрание в трудовом коллективе, на котором рассмотреть  вопросы о состоянии условий и охраны труда, выполнении разделов коллективного договора, соблюдении работниками требований законов и нормативных правовых актов по охране труда и др.

Заведующий

Проверено  выполнение требований Трудового кодекса РФ, норм и правил охраны труда заведующим и сотрудниками

комиссия по охране труда

Проверено  наличие инструкций по охране труда на рабочих местах, знание и выполнение сотрудниками их требований согласно  постановлению Министерства труда и социальной защиты  РФ,  сроки проведения инструктажей лиц,  занятых при работе с повышенной опасностью и др; журналы регистрации инструктажей по охране труда на допуск к работе после прохождения стажировки с указанием  даты проведения;

зам зав. по ОД, комиссия по охране труда

Обследовано в  учреждении (группы, музыкально-спортивный зал) в целях проверки фактического состояния условий и охраны труда с составлением акта;

Зам. зав. по АХР, комиссия по охране труда

Осмотр прилегающей территории на наличие травмоопасных факторов; состояние ограждений, въездных ворот, калиток.

Зам. зав. по АХР, комиссия по охране труда

Оформлена стенгазета на тему «Безопасная и здоровая рабочая среда — основополагающие принципы и права в сфере труда»

Зам. зав. по АХР

Проведение семинара на тему:   «Профилактика алкоголизма на работе и в быту, здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек ,  профилактика алкоголизма на работе и в быту, здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек»

Заведующий

Круглый стол по вопросам охраны труда: «Безопасный труд на каждом рабочем месте – дело всех и каждого»  предупреждения травматизма и профессиональных заболеваний, укрепление  трудовой  и производственной дисциплины.

Заведующий

Проведен рейд по соблюдению мер по охране труда, осуществление проверки санитарно-гигиенических и технических условий в помещениях,  группах.

зам. зав. по ОД

заведующий хозяйством.

Проведены консультаций по вопросам производственного травматизма и соблюдения требований по охране труда, безопасность и гигиена труда.

Заведующий ,

зам зав. по АХР, председатель профкома

Лекция для сотрудников «Опасные и вредные производственные факторы и меры защиты от них»

зам. зав. по АХР.

Проведено обучение сотрудников учреждения по безопасности труда и оказания первичной помощи потерпевшим;

Зам. зав. по АХР

проверить обеспечение работников средствами индивидуальной защиты (далее СИЗ) по типовым нормам, проверить наличие карточек выдачи СИЗ, первичные  средства пожаротушения  в  соответствии с утвержденными нормами, крепление огнетушителей;

зам.зав.по АХР, комиссия по ОТ

Проведена проверка готовности системы оповещения при пожаре.

заведующий хозяйством.

По  итогам проведения Всемирного дня охраны труда проведено  совещание с составлением протокола.

Заведующий, зам.зав.по АХР