Охрана здоровья воспитанников

doktor aybolit

Здоровье – это совокупность физических и психических качеств человека, которые являются основой его долголетия, осуществления творческих планов, создания крепкой дружной семьи, рождения и воспитания детей, овладения достижениями культуры. Здоровый и развитый ребенок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физически адаптирован.

В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера.

Оказание первичной медико-санитарной помощи воспитанникам МБДОУ детского сада № 4 осуществляется медицинским персоналом организации, которая закреплена за детским садом  органами исполнительной власти в сфере здравоохранения.  Для оказания медицинской помощи в МБДОУ детском саду №4 имеется медицинский кабинет, изолятор. МБДОУ детский сад № 4 предоставляет безвозмездно медицинской организации помещение для осуществления медицинской деятельности, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности, в соответствии с Уставом МБДОУ детского сада №4 , утвержденным  постановлением администрации муниципального образования Абинский район  от 01.10.2018 года №1125 и в рамках действующего законодательства.

Для приема ребенка в МБДОУ необходимо сдать следующие документы:

Прием неболеющих детей (после отпуска или длительного отсутствия по с/о, болезни) в МБДОУ детский сад №4 осуществляется на основании медицинской справки установленного образца.

Медицинское обслуживание детей обеспечивается в порядке, установленном в соответствии с требованиями и нормами, предусмотренными законодательством РФ.

Медицинское обслуживание детей обеспечивается  медицинской сестрой, специально закреплённым муниципальным учреждением здравоохранения «МБУЗ ЦРБ» Абинского района педиатром, которые наряду с Учреждением несут ответственность за здоровье детей и их физическое развитие, проведение профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания. Прием детей, впервые поступающих в дошкольные образовательные организации, осуществляется на основании медицинского заключения.  Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия. Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей.

После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Комплекс оздоровительных мероприятий в режиме дня

• утренняя гимнастика
• полоскание горла
• мытьё рук по локоть холодной водой