20 июля — Международный день шахмат

 

Учиться играть в шахматы нужно с раннего возраста. Эта древняя интеллектуальная игра считается отличным тренажером для развития умственных способностей. Воспользуйтесь нашей тематической подборкой и вместе с ребенком проведите целый день в черно-белом шахматном королевстве.

Расскажите детям:

Шахматы — настольная игра, которой больше тысячи лет. Родиной шахмат считается Индия. Существует легенда о том, что индийский шах очень любил эту игру, он играл в нее дни и ночи напролет, и всем, кто приезжал к нему в гости, предлагал сыграть в шахматы. Каждый гость увозил с собой на память шахматный набор, так шахматы и распространились по свету.
В переводе с персидского «шах» означает король, а «мат» — конец, получается, что «шахматы» переводятся как «конец королю», что и является целью этой игры. В шахматах воют два королевства — черное и белое. Сражение происходит на черно-белом поле, состоящем из 64 клеток. Каждая армия защищает своего короля и стремиться подобраться к вражескому правителю. Гибель короля означает проигрыш партии.
В каждом лагере по 16 фигур — король, ферзь или королева, две ладьи, два слона, два коня и восемь пешек. Фигуры выставляются на доске в определенном порядке. За один ход игрок может передвинуть только одну фигуру. Каждая шахматная фигура может ходить только определенным образом. Право первого хода в шахматах принадлежит белой армии. Какой игрок будет играть за белых, решается с помощью жеребьевки.
Рекомендации:
  1. Рассказать о шахматах, познакомить с шахматными правилами, доской и фигурами. Играть с ребенком в игры на закрепление этих знаний — например, распечатать изображения фигур, разрезать их на части и предложить ребенку собрать картинку, или изготовить «Чудесный мешочек», чтобы ребенок наощупь определял какая это фигура.
  2. Предложить ребенку нарисовать шахматные фигуры и вылепить их из пластилина.
  3. Во время прогулки начертить мелом на асфальте шахматное поле и повторять с ребенком, как ходят шахматные фигуры.
  4. Использовать русские народные сказки для обучения ребенка игре в шахматы.
  5. Изготовить шахматное поле и дидактические игры для освоения ребенком шахмат.
  6. Сделать для ребенка на основе шахматного поля дидактическую игру «Съедобное-несъедобное».
  7. Освоить всей семьей тувинскую настольную игру «Бычьи шахматы» и играть в неё.
  8. Читать ребенку отрывки из книг В. Г. Гришина «Малыши играют в шахматы» и И. Г. Сухина «Приключения в Шахматной стране».
  9. Показать ребенку мультфильмы «Мудрые сказки тётушки Совы. Шахматы», «Фиксики – Шахматы», «Три кота | Шахматы», «Шахматы — Смешарики 2D», «Маша и Медведь — Ход конём».

В группе «Радуга» прошел шахматный турнир! Победила ДРУЖБА!