День рисования на асфальте

На асфальте я мелками
Разноцветными рисую,
Солнце, небо с облаками,
Дом и радугу большую
Вряд ли найдешь человека, который бы не рисовал в детстве мелом на асфальте. Рисование на асфальте – это не только очень увлекательное занятие, но еще и  познание детьми окружающего мира,  творчество, полет фантазии, тренировка внимания,  мелкой моторики, развитие творческих способностей, а самое главное, хорошее настроение.   Рисуя асфальтными мелками, дети испытывают совсем другие ощущения, чем при работе с карандашом и кисточкой на бумаге.Какой рисунок, в конце концов, появится на асфальте, совсем неважно, важен сам процесс рисования, он доставляет детям огромное удовольствие.16 июля в  детском саду №4  проходил  День рисования на асфальте. Большинство картин на асфальте, получились коллективными. Уже в процессе рисования, обсуждения между собой своих рисунков, у детей интереснейшим способом получался один общий сюжет. Так, договариваясь, обсуждая между собой рисунки, дети приобретали важнейшие коммуникативные навыки.Асфальт стал большим полотном для бесконечного детского творчества. Не забыли и  про двигательную активность детей. Ведь,  помимо рисунков и классиков, есть еще масса увлекательных игр, в которые можно поиграть на улице с мелками.Причем игры, в которых используются «мелки и асфальт», не требуют какой – то специальной подготовки со стороны воспитателя, оборудования и дополнительного места. Их можно организовать там, где лежит асфальт, – на групповом участке, на дорожках детского сада. Количество детей – участников безграничное количество, правила предусматривают одновременное участие в игре всех детей. Здесь не может быть проигравших.Игры и упражнения многофункциональны и у них много вариантов. Это дает простор для творчества воспитателя и детей.  Одну и ту же игру можно играть (организовывать) каждый день через разные виды двигательной активности. При этом можно использовать различные, другие рисунки не похожие на те, что уже использовались в той или иной игре.Меняя игровую ситуацию, мы вносим разнообразие в процесс, развиваем физические качества и навыки детей: быстроту реакции, ловкость, равновесие, координацию движений, выносливость, пространственную ориентировку, глазомер. Самыми любимыми играми ребят стали:
  • «Дорисуй, попробуй». Воспитатель рисует какую-нибудь деталь: например, круг. Другой участник — ребенок может дорисовать что угодно. Совсем не обязательно, что это получится цветок. Может получиться и солнышко, и часы, и все что угодно. Воображению детей нет предела! Это иногда бывает очень необычно, о чем бы взрослый человек никогда бы не подумал и не догадался.
  • «Рисуем силуэт»В солнечный день можно понаблюдать с детьми за солнцем, за тем как оно движется в течение дня (утро-день-вечер), как ложатся тени от различных предметов. Например, тень от веток дерева или куста и т.д. Пускай дети обрисуют тени деревьев. Это очень занимательно. Получается самый необыкновенный лес – особенный. Приходя вечером за детьми, родители удивлялись творчеству своих детей. Многие с трудом верили, что их ребенок так может творить. В эти минуты в глазах родителей читалось удивление, а в глазах детей – гордость. Многие родители с удовольствием приняли активное участие в совместном творчестве.К концу дня все асфальтные дорожки на территории стали  похожи на разноцветный ковёр. Рисуйте, творите вместе с детьми, и вы узнаете много интересного о детском мире!