Игры с песком

Песочница — это прекрасная развивающая среда для работы с детьми дошкольного возраста. Она даёт неограниченные возможности экспрессии, так как игры с песком насыщены разными эмоциями (восторгом, удивлением, волнением, радостью). Она позволяет создавать символические образы, отражающие неповторимый внутренний мир ребёнка. В младшей группе «Ромашки» дети во время прогулки большую часть времени проводят на песочнице. Ведь песок – это уникальный природный материал. А игры с песком — это естественная и доступная для каждого ребенка форма деятельности. Она дает возможность обучения детей природному и ландшафтному конструированию. Из песка и природных материалов они сооружают реки, долины, горы, туннели, мосты, вдоль дорог возводятся строения и целые города, населяют их жителями (игрушками-фигурками людей и животных). В работе с детьми воспитатель Королева Т.Ф. использует такие игры с песком, как «Столовая», «Зоопарк», «Художник», «Что изменилось», «Загадка» и т.д. Таким образом, игры с песком позволяют стабилизировать психоэмоциональное состояние, совершенствовать координацию движений, пальцевую моторику, стимулировать познавательные интересы и расширять кругозор.